• Робототехника в школе: как уроки технологии развивают таланты наших учеников!

Робототехника — это отрасль технической науки, специфика которой заключается в разработке и создании автоматизированных систем-роботов. Робототехника связана с такими науками, как физика, информатика и технология. В рамках изучения модуля «Робототехника» ребята изучают виды роботов, их устройство и принцип действия, программирование и управление роботами. На практических занятиях они конструируют модели роботов, создают программы для решения роботом определенных задач. Работа была организована в группах, что способствовало активности ребят и развитию умений работать в команде, воспитывало ответственность и внимание к окружающим. Итогом изучения стала защита проектов. Ребята поделились своими впечатлениями: «Всегда интересно создавать что-то новое, нужное и современное. Для создания робота необходимы знания по технологии, физике, механике, информатике и т.д. В работе мы полагались не только на рекомендации учителя и предоставленную инструкцию в робототехническом конструкторе, но и использовали другие дополнительные источники информации, И эта работа, самостоятельное решение поставленных задач, приносила большую пользу, ведь на производстве никто не даст готовое решение той или иной технологической задачи. Такой опыт необходим будущим инженерам», — Ильназ. «В ходе работы над проектом, возникали все новые и новые идеи, которые хочется обязательно реализовать. А может даже создать робота и поучаствовать в боях роботов, которые проводятся в городе ежегодно», —Максим.
    Робототехника в школе: как уроки технологии развивают таланты наших учеников!.