• «Вызываю огонь на себя!» Подвиг русского офицера, о котором говорит весь мир

Прохоренко Александр Александрович. Офицер Сил специального назначения Вооружённых Сил Российской Федерации, старший лейтенант. Родился 22 июня 1990 года в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области. Русский. Из семьи рабочего. Окончил среднюю школу в селе Городки в 2007 году. С августа 2007 года - в Вооружённых Силах Российской Федерации. Поступил в Оренбургское высшее зенитно-ракетное училище (военный институт), но в 2008 году училище было расформировано. А.А. Прохоренко был переведён для продолжения образования в Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского (Смоленск). Окончил академию в 2012 году с золотой медалью. Проходил службу в Силах специальных операций Российской Федерации. Находясь в Сирии, Александр Прохоренко воевал с боевиками, наводя удары российских самолетов по врагу возле Тадмора, небольшого населенного пункта. Чтобы уничтожить стратегически важные цели, нужна была предельная точность в опознании их местоположения. Координаты точек передавались с земли. Эту работу и делал Александр Прохоренко, Герой России. Он один проникал в тыл врага и устраивался там до прихода российских войск. Он использовал специальную аппаратуру для передачи данных пилотам. На протяжении целой недели Герой России Александр Прохоренко выполнял эту исключительно сложную задачу, обеспечивая спасение города. 17 марта 2016 года он попал в окружение террористов, бандиты засекли укрытие Прохоренко и пытались взять его в плен, однако Герой решил принять бой, а когда боеприпасы были на исходе, сообщил свои координаты командованию с требованием нанести авиаудар. Погиб сам, уничтожил всех боевиков в «квадрате». "Вызываю огонь на себя" - эти слова стали символом героизма. Поступок офицера по - настоящему храбрый и достойный. Старший лейтенант Прохоренко - Герой России, не задумываясь отдавший свою жизнь за Родину, защищая мир от террористов. Вечная слава и вечная память Герою, павшему в жестоком бою!
    «Вызываю огонь на себя!» Подвиг русского офицера, о котором говорит весь мир.