• Герои всегда живы в наших сердцах

Ровно восемь лет прошло с того дня, когда старший лейтенант Александр Прохоренко погиб при исполнении служебного долга, участвуя в военной операции по борьбе с терроризмом в Сирии. В рамках областного часа памяти, посвященного Герою России А.Прохоренко, в ЦГДБ имени С.Т.Аксакова для МЧС кадетов ООШ №5 прошёл час памяти «На подвиг рождённый». Ребята узнали о жизненном и боевом пути нашего земляка, его бессмертном подвиге, выяснили, чем занимаются силы специального назначения, предназначенные для решения задач особой важности, в которых служил Герой. В память о нем звучали проникновенные строки стихотворения Н.Александровой «Нашему земляку…», Е.Гуткина «Бесстрашный Прохоренко», прослушали песню «Пальмирская баллада», на экране демонстрировался фотодокументальный материал. Ученики высказали свое мнение относительно поступка Александра Прохоренко и пришли к выводу, что он поступил как настоящий герой, пожертвовав собой, ради будущего без терроризма. В заключение встречи все присутствующие почтили память Героя минутой молчания.
    Герои всегда живы в наших сердцах.